О чем нужно знать, путешествуя по Турции?

Хоть в последние десятилетия Турция стремится к европейскому образу жизни, нельзя забывать, что это, прежде всего, мусульманская страна в которой царят свои нравы и обычаи.

Так, если Вы решите сфотографировать местное население, заранее узнайте, не против ли люди оказаться на фотографии. Идею фотографировать женщин в черных накидках отбросьте сразу же – это строжайше запрещено.

Дома местных жителей и мечети считаются священными местами для каждого правоверного мусульманина. Поэтому, при входе в одно из таких мест, не забудьте снять обувь. Если хозяин настойчиво просит зайти к нему в гости на чай, ни в коем случае нельзя отказывать, потому что это может сильно обидеть домовладельца.

Постарайтесь убрать из своего повседневного гардероба открытую одежду и яркие вещи. Мусульмане очень чтят традиции сдержанности и поэтому строго относятся к внешнему виду окружающих. Если Вы решили отправиться на прогулку, не забудьте взять с собой документы, подтверждающие личность – это поможет избежать многих проблем и непонимания.

На улицах турецких городов, например таких как Анталия, Стамбул, Фетхие, Мармарис запрещено распивать спиртные напитки. Наказание за такое деяние может быть суровым и финансово внушительным. Торговля спиртными напитками в специализированных магазинах может быть запрещена во время крупных событий и религиозных праздников.

Обычным явлением в Турции являются чаевые, которые обычно составляют около 10% от общей суммы. Придя на рынок, не забудьте поторговаться. Торг здесь считается едва ли не национальным видом спорта и позволяет снизить цену товара в несколько раз.

Золото и ювелирные украшения нужно покупать только в специализированных магазинах. Это простое правило поможет избежать покупки подделок и мошенничества. Шопинг, как часть сервисов отелей уже тоже не редкость.

Цены на проезд в такси в вечернее и дневное время могут отличаться в несколько раз, поэтому заранее удостоверьтесь у водителя, какую сумму за свои услуги он хочет взять с Вас.

Соблюдение этих простых правил поможет максимально комфортно адаптироваться к турецкому образу жизни и провести счастливые деньки в этой замечательной стране. А наша турфирма OxTour с удовольствием поможет Вам с подбором замечательного тура, который сделает ваш отдых в Турции незабываемым.

Вам может также понравиться...