Поговорим о Ватикане

Государство Ватикан это религиозный центр всего католического мира. Свою независимость и суверенитет Ватикан получил только в 1929 году по документу подписанному с Бенито Муссолини. На сегодняшний день папа представляет государство Ватикан как его глава, при этом он и руководитель Римской католической церкви

Отдыхая в Италии можно заглянуть и в Ватикан, тем более, что туры в Италию достаточно популярны. Он является одним из мест которые обязаны посетить люди желающие увидеть и почувствовать тысячи лет истории христианского мира, заглянуть во дворцы Ватикана а также побывать в резиденции Папы римского и заглянуть в сокровищницу где церковь сохранила редчайшие шедевры искусства, не забудьте посетить собор св. Петра-главную базилику католического мира.

Кроме собора св. Петра, в Риме имеется множество других святых мест это около 1000 базилик и соборов. На и более почитаемыми и величественными являются базилики Сан Джованни ин Латерано, Сан Паоло фуори ле Мура и Санта Мария Маджоре.

В настоящее время у римлян наблюдается холодное отношение к церкви. Проведенное исследование показало, что не более 3% жителей Рима постоянно ходят на мессу.

Но для большинства туристов одной из важных задач посещения Рима это приход на мессы в соборе св. Петра, а если повезет, то и аудиенция у его святейшества в среду утром.

Мессы проходят каждый день в соборе св. Петра на разных языках мира. Если вы не знаете итальянского но решили исповедаться то это не проблема вас выслушают на английском и других языках во многочисленных базиликах Рима.

Ну а если вам посчастливилось прибыть в Рим на Рождество и вы решили пресудствовать на полуночной мессе или рождественской службе, то позаботится о билетах необходимо заранее. Входные билеты вам предложат в соборе св. Петра или в Канцелярии (Prefettura) Ватикана. Этот порядок присущ многим пасхальным мероприятиям.

Вам может также понравиться...