Курение во Франции запрещено в общественных местах

Во Франции, как во многих европейских странах, ужесточают борьбу с курением. Так с начала 2007 года курильщикам было запрещено предаваться этой вредной и опасной для здоровья привычке на своих рабочих местах, а также в институтах, в больницах, аэровокзалах и других закрытых общественных местах, которые очень любят туристы, которые очень кропотливо выбирают что же им посмотреть во Франции.

Через год, в январе 2008 г., во Франции был принят закон, запрещающий курение в открытых общественных местах: в ресторанах, ночных клубах, дискотеках, магазинах, барах и других подобных заведениях. Причем, за нарушение закона, штраф налагается как на посетителя, так и на владельца заведения, допустившего курение табака в своем заведении. Причем, посетитель может быть оштрафован на сумму в 68 евро, а хозяин общественного места на 135 евро. Уровень цен во Франции достаточно высокий.

Закон о запрете курения табака, не распространяется на уличные кафе и террасы ресторанов, остановки автобусов, палубы теплоходов. Также еще можно открыто курить провожающим и встречающим на железнодорожных платформах, а также любителям спорта на трибунах стадиона.

В гостиницах, если она, конечно, не для некурящих, по-прежнему разрешается курить постояльцам в своих номерах.

Во Франции, вполне обычным считается обращение к курильщику перестать курить. И в отличие от России здесь не стоит опасаться агрессивных действий в ответ на просьбу. Но некоторых мест всё таки стоит избегать.

Вам может также понравиться...